Investissement locatif Ménilmontant

Ménilmontant, célèbre pour son ambiance populaire et artistique, attire depuis plusieurs années les candidats à l’investissement locatif à Paris. À cheval sur le 11ᵉ et le 20ᵉ arrondissement, Ménilmontant (Paris 20e) fait partie des quartiers de l’est parisien les plus recherchés. Quartier vivant et contrasté, il oscille entre attractivité grandissante et défis du marché parisien. Que vous souhaitiez acheter un appartement à vendre pour y habiter ou placer votre argent en location immobilière, il vaut mieux maîtriser le terrain avant de s’engager dans ce secteur où une erreur peut coûter cher. Voici un tour d’horizon clair et tranché sur ménilmontant, ses rendements calculés, sa mutation urbaine et ses perspectives 2026-2027.

8 344€/m²
Prix médian appartement, Paris 20e
36,2€/m²/mois
Loyer plafond studio meublé ancien
3,7 à 4,5%
Rendement brut calculé (studio meublé)
67,7%
Ménages locataires

Prix : médiane des ventes d’appartements 2025 du 20e (DVF). Loyer : loyer de référence majoré hors charges, quartier Père-Lachaise, avant 1946 (Paris Data, arrêté 2025). Locataires : INSEE, RP 2023.

Le quartier Ménilmontant : un marché immobilier atypique dans la capitale (Paris 20e)

Ménilmontant appartient pour l’essentiel au 20ᵉ arrondissement de Paris (Paris 20e) et se distingue par une forte hétérogénéité du bâti. Ici, l’habitat ancien prédomine, avec un mélange d’immeubles XIXᵉ siècle, d’ateliers réhabilités et de constructions contemporaines plus rares. La vie de quartier bat son plein autour des rues Boyer et Étienne Dolet, et côté 11ᵉ de la rue Oberkampf, prisées pour leurs cafés et lieux culturels. On retrouve aussi quelques poches moins rénovées vers la rue des Amandiers.

Côté démographie, le 20e compte 185 140 habitants (INSEE 2023) et une population jeune : 10,3 % des 15-64 ans sont élèves ou étudiants. Le niveau de vie médian y est de 26 680 €, contre 33 650 € pour Paris, ce qui explique des loyers relativement abordables comparés à l’ouest parisien. La demande en studios et petites surfaces reste forte : les 1 pièce représentent 22,0 % des résidences principales et les 2 pièces 33,2 %.

  • Prix au mètre carré médian : 8 344 € dans le 20e en 2025 (+1,6 % sur un an), 8 716 € rue de Ménilmontant, contre 9 706 € pour Paris (DVF)
  • Rendement locatif brut calculé : 3,1 % à 4,5 % selon le bien et le mode de location (voir nos exemples)
  • Logements HLM : 31,7 % des résidences principales du 20e, et 33,2 % du parc bâti avant 1946 (INSEE 2023)

Avantages et freins du secteur : analyse franche selon votre profil

L’investissement locatif à ménilmontant présente une double réalité. Certains y voient un secteur montant grâce à la vitalité culturelle, d’autres mettent en avant des problématiques structurelles liées à l’ancienneté du parc immobilier ou au tissu social complexe. Voici un point détaillé pour chaque cible.

Pour une résidence principale : énergie créative et cadre de vie animé

Venir habiter à ménilmontant séduit ceux qui recherchent la mixité culturelle, la proximité des salles de spectacle et des commerces indépendants. L’offre scolaire est moyenne, mais le réseau associatif dense renforce le sentiment de communauté. Pour les jeunes ménages comme pour les célibataires actifs, le secteur reste accessible comparé aux quartiers voisins plus chers. Les déplacements sont facilités par la ligne 2 du métro (Ménilmontant), la ligne 11 (Pyrénées), prolongée jusqu’à Rosny-sous-Bois en 2024, et la ligne 3 (Gambetta).

Sous réserve d’accepter certaines nuisances (soirées bruyantes, petits trafics cités par les habitants vers Belleville), on profite d’un fort capital affectif et d’un ancrage urbain à taille humaine ; nous détaillons ces points dans notre article sur les rues à éviter à Ménilmontant. Verdict : adapté à ceux qui aiment la diversité et l’énergie urbaine, moins à ceux qui recherchent un environnement très paisible ou des écoles réputées.

Pour un investissement locatif : rendement réel, vacance faible, sélection exigeante des biens

Côté location immobilière pure, le quartier ménilmontant tire son épingle grâce à la pression locative constante et à la demande étudiante. Les studios et petits deux-pièces centraux trouvent preneur rapidement, même si la vacance mesurée par l’INSEE sur le 20e est passée de 5,8 % en 2012 à 7,5 % en 2023. Attention toutefois : l’état général des immeubles oblige souvent à prévoir un solide budget travaux, surtout dans les copropriétés non rénovées.

La rentabilité brute, calculée au plafond légal de loyer, varie de manière notable selon le type de bien choisi :

  • Studios rénovés, meublés : 3,7 % à 4,5 % brut, rotation rapide
  • Deux-pièces anciens, loués nus : 3,1 % à 3,7 %, turn-over modéré
  • Appartements familiaux (rares) : rendement plus faible, locataires stables mais très exigeants

Les tensions entre propriétaires et copropriétés sont fréquentes dès qu’il s’agit de rénovation énergétique, car un tiers des résidences principales du 20e date d’avant 1946, un point que détaille notre comparatif d’immeuble de rapport clé en main. Pour sécuriser l’achat immobilier en vue d’un investissement locatif, choisissez de préférence un bien déjà rénové ou négociez fermement pour anticiper la facture « DPE » future. Pour une première acquisition, le quartier ménilmontant reste « à surveiller », à condition de ne pas céder aux annonces d’exclusivité immobilière tirées sur papier glacé sans vérification sérieuse de l’état et du voisinage.

Autre sujet  Investir à Beauvais : réussir sur un marché locatif dynamique

Exemples de calcul : deux opérations types à Ménilmontant

Pour mesurer le potentiel locatif réel, voici deux exemples de calcul construits à partir des prix de vente médians (DVF 2025) et des loyers plafonds de l’encadrement parisien. Ce sont des hypothèses vérifiables, pas des opérations réalisées.

Studio de 23 m² rue de la Bidassoa, refait à neuf

Hypothèse : achat 190 000 € (prix médian d’un 1 pièce dans le 20e en 2025, 23 m²), 8 % de frais d’acquisition, 18 500 € de travaux, soit 223 700 € tout compris. Loué meublé au loyer de référence du quartier Père-Lachaise (30,2 €/m² hors charges), il rapporte 695 € par mois, soit un rendement locatif brut de 3,7 % ; au loyer de référence majoré (36,2 €/m², 833 €), 4,5 %. Au-delà, il faut justifier un complément de loyer.

Détail intéressant : un emplacement légèrement en retrait de la rue principale limite les nuisances tout en conservant le dynamisme, permettant ainsi de viser une clientèle stable (jeunes actifs, étudiants en fin de cursus).

Deux-pièces avec balcon avenue Gambetta, loué en location nue

Ici, l’acquéreur recherche un bien patrimonial à visée long terme. Hypothèse : 39 m² au prix médian de l’avenue Gambetta (8 822 €/m² en 2025), soit 344 000 €, et 371 600 € frais compris. Loué nu entre le loyer de référence (24,6 €/m², 959 €) et le loyer majoré (29,5 €/m², 1 150 €), il dégage un rendement brut de 3,1 % à 3,7 %. Une colocation reste possible après adaptation du plan, mais elle est soumise au même encadrement.

Prestations recherchées relevées lors des visites : espace extérieur (balcon ou cour), absence de parties communes vétustes, faible exposition au bruit nocturne (points régulièrement signalés par les locataires et les avis déposés sur les plateformes).

Rendements, fiscalité et dispositifs à Ménilmontant en 2026-2027

Paris est en zone A bis. Le dispositif Pinel est fermé aux nouveaux engagements depuis le 31 décembre 2024. Son successeur, le dispositif Jeanbrun (loi de finances 2026, en vigueur depuis le 21 février 2026), est un amortissement en location nue, sans condition de zonage, avec un engagement de 9 ans. À Ménilmontant, son plafond de loyer intermédiaire (19,71 €/m² en A bis) reste inférieur au loyer de référence d’un 2 pièces ancien (24,6 €/m²) : l’avantage fiscal se paie en loyer, à arbitrer selon votre imposition. La location meublée reste la plus adaptée à la clientèle de ménilmontant.

  • LMNP : régime inchangé en 2026-2027, amortissement du bâti (hors terrain) d’environ 4 à 5 % par an, mais amortissements réintégrés dans la plus-value à la revente depuis le 1er janvier 2025.
  • Déficit foncier : 10 700 € par an, doublé à 21 400 € jusqu’au 31 décembre 2027 pour une rénovation faisant passer un bien de E, F ou G à au moins D, un levier réel dans ce parc ancien.
  • Loc’Avantages (location nue conventionnée Anah jusqu’au 31 décembre 2027) et LLI (neuf, via une société à l’IS) existent, mais le neuf est rare ici. Le Denormandie est indisponible : Paris n’est couvert par aucune ORT.

Attention : l’encadrement des loyers, en vigueur à Paris depuis le 1er juillet 2019, plafonne le loyer hors charges au loyer de référence majoré de votre quartier, selon le nombre de pièces, l’époque de construction et le meublé ou non. Il limite parfois la rentabilité affichée par certaines annonces en exclusivité immobilière. Vérifiez systématiquement votre projection, en tenant compte de la taxe foncière, des charges de copropriété et des contraintes énergétiques (DPE obligatoire sur toute location).

Localisation, mobilité et accessibilité : Ménilmontant (Paris 20e) face aux pôles majeurs

Vous cherchez à comparer l’intérêt du quartier ménilmontant à celui de secteurs comme Charonne, le canal de l’Ourcq ou des banlieues voisines ? Considérez ceci : la ligne 2 dessert directement Barbès et La Chapelle, à deux pas de la gare du Nord (RER B vers Roissy), et la ligne 11 rejoint Châtelet sans changement. Le centre de Paris est accessible en une vingtaine de minutes selon l’emplacement exact de votre appartement à vendre.

L’absence de grands axes routiers rapides évite l’effet « couloir à nuisances », mais complexifie le stationnement et l’accès des véhicules utilitaires. C’est néanmoins une force pour la tranquillité locative. Le quartier tire profit de sa connexion RATP vers République et le centre ; pour les gares TGV, comptez un changement.

Secteurs évoqués dans l’article Repères et points d’intérêt
Les rues de Ménilmontant citées dans l’article, avec les stations Ménilmontant et Pyrénées. Fond cartographique : OpenStreetMap.

Permis de louer à Ménilmontant : le 20e est-il concerné ?

Non. Le permis de louer, créé par la loi ALUR de 2014, prend deux formes : la déclaration de mise en location, dans les 15 jours suivant le bail, et l’autorisation préalable, avant le bail (réponse sous un mois, silence valant accord). Les amendes atteignent 5 000 €, puis 15 000 € en cas de récidive ou de location malgré un refus. Paris intra-muros ne l’a pas instauré, contrairement à plusieurs communes de petite couronne (voir le guide du permis de louer de Montclair). L’encadrement des loyers et le DPE restent en revanche vos deux contraintes clés : nous les vérifions systématiquement au sourcing.

Autre sujet  Investissement locatif à Champigny-sur-Marne en 2026-2027 : analyse, conseils et perspectives

À qui s’adresse un investissement locatif à Ménilmontant ?

Avec des tickets d’entrée de 190 000 € à 500 000 € et des rendements bruts de 3 à 4,5 %, Ménilmontant convient d’abord au primo-investisseur qui veut un premier actif parisien liquide, et à la profession libérale fortement imposée qui cherche un patrimoine de long terme en meublé. Le chef d’entreprise préparant sa retraite y trouve une valeur refuge ; l’investisseur expérimenté y vise plutôt un immeuble ancien à rénover, porté par le déficit foncier.

Comment décorer et rentabiliser son bien locatif à Ménilmontant ?

Nos architectes d’intérieur d’Ynspir, notre société sœur, aménagent pour le locataire cible : jeunes actifs et étudiants. Dans un studio de 23 m², tout se joue sur les rangements toute hauteur, un coin nuit identifié et une cuisine complète ; dans l’ancien, on garde parquet et moulures, et l’on choisit des matériaux qui résistent à la rotation. Un meublé soigné se reloue plus vite.

Quelle stratégie conseillons-nous à Ménilmontant ?

Ménilmontant est un quartier que nous recommandons pour construire un patrimoine, pas pour chercher du rendement immédiat. Un, la petite surface meublée dans l’ancien, près des stations Ménilmontant et Pyrénées. Deux, acheter sous la médiane un bien à rénover, puis le remettre à niveau énergétique avec le déficit foncier doublé jusqu’à fin 2027. Trois, caler le calcul sur l’encadrement dès l’offre, jamais sur un loyer d’annonce. Notre vision 2026-2027 : des prix stables (+1,6 % sur un an selon DVF), une demande locative portée par les jeunes actifs, et une valeur qui se jouera sur le DPE. Si vous visez plus de 5 % brut, Paris n’est pas la bonne cible : nous vous orienterons vers d’autres villes.

L’accompagnement Hébert Immobilier à Ménilmontant

Dans ce secteur mouvant et convoité, se faire accompagner par une équipe qui connaît Paris Est fait la différence. Nous pilotons votre projet de bout en bout : recherche et négociation du bien, travaux, ameublement avec Ynspir, mise en location et gestion, puis pilotage de votre stratégie immobilière sur 15 ans. Nous intervenons en Île-de-France, dans le Sud (Côte d’Azur, Marseille, Toulon, Monaco) et dans le Grand Est (Alsace).

Nous analysons l’ensemble des paramètres : état technique, valeur locative réelle au regard de l’encadrement, potentiel de valorisation et adaptabilité aux changements réglementaires (audits DPE, division, colocation, etc.). Évitez l’achat coup de cœur mal étudié dans ce quartier caméléon où les prix varient sensiblement d’une rue à l’autre. Pour tout déléguer, découvrez notre investissement locatif clé en main à Paris.
Depuis la reprise d’Hébertimmobilier.fr par Montclair, une nouvelle rédaction apporte son expertise à ce site : chaque chiffre de cette page renvoie à une source publique datée. Parlons de votre projet à Ménilmontant.

Questions fréquentes sur l’investissement locatif à Ménilmontant

Quel type de bien privilégier pour optimiser son rendement locatif rue de Ménilmontant ?

Les studios rénovés et les deux-pièces situés à proximité des transports restent les plus recherchés et offrent le meilleur couple sécurité/rotation. Les petites surfaces attirent une clientèle jeune et mobile, idéale pour minimiser la vacance locative et profiter du potentiel du quartier ménilmontant, tant sur la demande en location immobilière que sur la revente.

  • Privilégier l’état irréprochable ou anticiper un fort budget travaux
  • Rechercher un faible niveau de charges et un bon classement DPE

Comment évoluent les prix au mètre carré à Ménilmontant par rapport au reste de Paris ?

Selon DVF, le prix au mètre carré médian du 20e (8 344 € en 2025) se situe 14 % sous la médiane parisienne (9 706 €). Cette décote attire les primo-investisseurs, mais les écarts se réduisent dès que l’on vise les rues les plus recherchées proches du métro.

Emplacement (DVF 2025)Prix médian/m² (€)
Rue de Ménilmontant8 716
Paris 20e8 344
Paris9 706

Dans quel contexte le nouvel avantage fiscal Jeanbrun s’applique-t-il à Ménilmontant ?

Le dispositif Jeanbrun s’applique à un logement loué nu, acquis jusqu’au 31 décembre 2028, sans condition de zonage. Il permet d’amortir une fraction du prix et d’imputer le déficit sur le revenu global, en contrepartie de plafonds de loyer et de ressources. À ménilmontant, ce plafond est inférieur au loyer de marché encadré : le calcul se fait au cas par cas.

  • Location nue, résidence principale du locataire
  • Plafond de loyer intermédiaire 2026 en A bis : 19,71 €/m²
  • Engagement de location de 9 ans

Quels services d’accompagnement sont proposés pour réussir son projet locatif à Paris et IDF ?

Notre accompagnement va de la sélection pointue du bien à la gestion locative, en passant par la négociation, le suivi de chantier, la consultation notariale et l’optimisation fiscale. Nous intervenons sur toutes les étapes, en Île-de-France, dans le Sud et dans le Grand Est. Bilan détaillé, étude personnalisée et accès à des offres confidentielles sécurisent votre investissement locatif.

  • Recherche off-market
  • Audit technique complet
  • Gestion administrative et comptable

Hébert Immobilier vous accompagne pour votre investissement locatif à Ménilmontant (Paris 20e)

Sourcing du bien, analyse de rentabilité, travaux et gestion : notre équipe pilote votre projet de A à Z. Parlons de votre investissement à Ménilmontant (Paris 20e).

Être rappelé