
Toulon attire désormais autant les investisseurs en quête de rendement locatif solide que les futurs propriétaires séduits par sa situation privilégiée sur la Méditerranée. Entre potentiel démographique, marché immobilier dynamique et choix de dispositifs fiscaux, cette ville du Sud présente des opportunités, mais aussi quelques chausse-trapes. Faisons un point précis et sans langue de bois pour éviter les erreurs courantes et maximiser votre rentabilité.
Comprendre le marché immobilier toulonnais aujourd’hui
Toulon a longtemps souffert d’une image datée. Aujourd’hui, la réalité est différente. Sur les cinq dernières années, le marché immobilier s’est nettement tendu, notamment dans l’ancien grâce à plusieurs opérations de rénovation urbaine. Le prix au mètre carré demeure attractif par rapport aux autres villes du littoral méditerranéen : 3 171 €/m² en moyenne pour un appartement au 1er octobre 2026 selon MeilleursAgents, dans une fourchette de 1 886 € à 5 027 €/m² selon les quartiers, et 4 259 €/m² pour une maison. Ce différentiel permet encore de réaliser des investissements locatifs offrant un bon équilibre entre sécurité patrimoniale et rendement immédiat.

Les prix se sont tassés récemment : -3,8 % sur un an, mais +0,2 % sur deux ans, +5,4 % sur cinq ans et +20,5 % sur dix ans (MeilleursAgents, 1er octobre 2026). Autrement dit, une décennie de hausse suivie d’un palier. La tension locative est forte dans tous les quartiers proches des pôles d’emploi et des transports (gare SNCF, accès autoroutiers, liaisons ferrées vers Paris et Marseille). L’aéroport de Toulon-Hyères facilite aussi les déplacements professionnels et touristiques, dynamisant les locations saisonnières lors des périodes d’affluence.
- Ville-centre d’une métropole attractive : 179 116 habitants dans la commune au recensement 2023 (INSEE)
- Prix au mètre carré nettement inférieur à celui de Marseille ou Aix-en-Provence, mais supérieur voire équivalent à certains quartiers de la Seyne sur Mer
- Diversité des types de biens éligibles à différentes stratégies d’investissement : studios étudiants, immeubles anciens, programmes de rénovation
Typologies de logements et attentes des locataires
L’offre immobilière à Toulon se répartit principalement entre appartements anciens, résidences étudiantes, quelques programmes neufs et de plus en plus de colocations récentes. Pour un investisseur visant un rendement locatif élevé, cibler un deux-pièces à proximité de la gare, du port ou de l’université maximise généralement la rentabilité, surtout en meublé (LMNP). Attention à adapter le produit à la demande locale : dans certains quartiers périphériques, la vacance peut durer si le bien n’est pas rénové ou bien placé.
Concernant l’investisseur qui vise une clientèle étudiante, le centre-ville offre un vivier intéressant, surtout autour du cours Lafayette et de la basse-ville. Pour ceux cherchant la location saisonnière, privilégier le Mourillon ou le quartier de la Mitre reste pertinent, notamment en raison de la proximité immédiate des plages et de la présence de nombreux commerces.
Quels sont les secteurs à privilégier ou à éviter ?
Pour une résidence principale, privilégiez les quartiers bénéficiant de projets de revalorisation urbaine, comme Chalucet, pivot de la nouvelle facette de Toulon selon les agents locaux. Les professionnels conseillent également Saint-Roch ou Claret, en mutation. Attendez-vous à y trouver une qualité de vie correcte, un accès direct au centre et des rendements bruts autour de 5 % pour les petites surfaces studio/T2.
Pour un investissement locatif pur, même conseil : évitez les grandes copropriétés des années 1960-1970 dans l’axe Pont-du-Las / Saint-Jean-du-Var. Ces quartiers concentrent une part élevée de logement social et un bâti collectif vieillissant, deux facteurs qui exposent à la vacance et à des charges de copropriété lourdes. À l’échelle de la commune, 12,3 % des résidences principales sont des HLM loués vides (INSEE, RP2023) : la moyenne communale est donc trompeuse, tout se joue au niveau de l’ensemble immobilier. Quelques dynamiques positives existent, mais ces zones restent réservées aux investisseurs expérimentés, capables d’assumer la gestion complexe. Privilégiez plutôt la Rode ou Lamalgue, où la tension locative est soutenue et les chantiers récents boostent la revalorisation.
Un exemple de calcul sur un T2 toulonnais rénové
Prenons le type d’opération que nous étudions le plus souvent à Toulon, un petit T2 ancien à remettre à niveau dans la basse ville ou vers le Mourillon. Hypothèses : acquisition à 120 000 € hors frais, loyer de 650 € charges comprises, soit environ 600 € hors charges après déduction des charges de copropriété courantes (30 à 50 €/mois). Le rendement brut ressort à 7 200 € de loyers annuels sur 120 000 €, soit 6,0 %. En ajoutant 8 % de frais d’acquisition, la base de calcul passe à 129 600 € et le rendement brut à 5,6 %. Chaque poste doit être écrit noir sur blanc : c’est la seule façon de comparer deux dossiers. Il s’agit d’une hypothèse de calcul, pas d’un rendement constaté ni promis.
Rénovation intelligente, sélection rigoureuse des emplacements, recherche systématique des meilleures options de fiscalité, c’est notre méthode pour vous protéger contre toute erreur à 200 000 €.

Quelles options fiscales pour booster la rentabilité à Toulon ?
Premier point à clarifier : le dispositif Pinel est fermé aux nouveaux engagements depuis le 31 décembre 2024. Il ne sert plus de point de départ à une stratégie en 2026-2027. Ce qui reste disponible, et que nous utilisons réellement, tient en cinq leviers. Toulon est classée en zone A du zonage ABC, ce qui conditionne les plafonds de loyer.
- Le Denormandie n’est pas mobilisable à Toulon, et c’est un point sur lequel beaucoup de contenus se trompent. Ce dispositif suppose une commune couverte par une opération de revitalisation de territoire (ORT) ou par le programme Action cœur de ville. Or Toulon n’a signé aucune convention ORT et ne figure pas dans Action cœur de ville : dans le Var, seules Brignoles et Draguignan sont des villes Action cœur de ville, d’après le fichier officiel des communes couvertes par une ORT (DGALN). Mieux vaut le savoir avant de construire un montage dessus.
- Le Jeanbrun (loi de finances 2026), en vigueur depuis le 21 février 2026, en location nue. Il permet d’amortir une fraction du prix du bien en déduction des loyers, avec un déficit imputable sur le revenu global, sans condition de zonage, mais sous plafonds de loyer et de ressources. En zone A, le plafond de loyer du niveau intermédiaire est de 14,64 €/m²/mois en 2026. Engagement de 9 ans, pour un bien acquis ou dont le permis de construire est déposé jusqu’au 31 décembre 2028. Voir notre analyse du dispositif Jeanbrun.
- Le déficit foncier, en location nue : imputation des travaux sur le revenu global jusqu’à 10 700 € par an, plafond doublé à 21 400 € jusqu’au 31 décembre 2027 pour une rénovation énergétique faisant passer le logement d’une étiquette E, F ou G à au moins D. Attention : seules les sommes réellement à votre charge comptent, aides déduites (MaPrimeRénov’, CEE). C’est le levier le plus pertinent sur le bâti ancien toulonnais.
- Loc’Avantages, en location nue conventionnée avec l’Anah, ouvert au conventionnement jusqu’au 31 décembre 2027 : réduction d’impôt de 15 % (Loc1) ou 35 % (Loc2), portée à 20, 40 ou 65 % avec intermédiation locative. On accepte un loyer plus bas contre une réduction d’impôt et une sécurisation du risque locatif, ce qui peut avoir du sens dans une ville où le niveau de vie médian est de 23 270 €.
- Le LLI (logement locatif intermédiaire), accessible aux particuliers via une société soumise à l’impôt sur les sociétés (SCI ou SARL), sur du neuf en zone tendue. Toulon étant en zone A, la ville est dans le champ : TVA à 10 % au lieu de 20 % et crédit d’impôt compensant la taxe foncière jusqu’à 20 ans, sous plafonds de loyer et de ressources. C’est un montage patrimonial de long terme, pas un outil de rendement immédiat.
Pour des acquisitions inférieures à 300 000 €, nous recommandons le plus souvent le statut LMNP (loueur en meublé non professionnel), au régime réel. Le régime reste inchangé en 2026-2027. Précision importante, car on lit souvent l’inverse : on n’amortit pas « l’intégralité du bien ». On amortit le bâti, hors valeur du terrain, par composants, pour un rythme de l’ordre de 4 à 5 % par an, auquel s’ajoute l’amortissement du mobilier et des travaux. Cela suffit en général à neutraliser l’imposition des loyers pendant plusieurs années. Avantage : pas de plafond de loyer ni de ressources. Contrepartie à connaître avant d’acheter : depuis le 1er janvier 2025, les amortissements déduits sont réintégrés dans le calcul de la plus-value à la revente, ce qui alourdit la sortie. Le LMNP reste très efficace, mais il se raisonne désormais sur le cycle complet, achat, détention et revente, pas seulement sur le rendement de la première année.
- Dispositifs mobilisables en 2026-2027 : LMNP au réel, déficit foncier, Jeanbrun, Loc’Avantages, LLI via société à l’IS (le Denormandie, lui, est hors jeu à Toulon)
- Optimisation de l’impôt par l’amortissement en meublé (bâti hors terrain, 4 à 5 % par an) ou par le déficit foncier en location nue
- Priorisation des petites surfaces rénovées pour atteindre le meilleur rendement locatif
Démographie et dynamisme économique : pourquoi miser sur Toulon ?
Toulon séduit par sa stature de préfecture et de ville-centre d’une métropole régionale. La commune compte 179 116 habitants au recensement 2023, contre 164 899 en 2012, soit une progression continue (INSEE). Les 25-39 ans y représentent 19,1 % de la population et les 15-24 ans 11,4 %. Les professions médicales, la défense, le tourisme et l’université représentent des bassins de locataires stables et solvables.
Cet essor alimente la mutation du marché immobilier. On observe une vraie gentrification dans certains micro-secteurs (notamment autour de la Place d’Armes, le Port Marchand, et quelques rues autrefois délaissées du centre). Les conseils aux investisseurs sont clairs : anticipez la transformation pour sécuriser le placement sur quinze ans et diversifiez les supports, du logement étudiant au petit collectif rénové. Les résidences services, pour leur part, affichent un ticket d’entrée plus faible mais une revente nettement moins liquide : nous les examinons au cas par cas et rarement en première acquisition.
Prix au mètre carré et rendement par quartier à Toulon
Voici les prix au mètre carré des appartements quartier par quartier, au 1er octobre 2026. Nous y ajoutons un rendement brut théorique, calculé à partir du loyer moyen communal des appartements (15,2 €/m²/mois) : c’est un repère de comparaison entre secteurs, pas une promesse. Le loyer réel dépend de la surface, de l’état du bien et de l’étage, et un petit logement se loue toujours plus cher au mètre carré qu’un grand.
| Quartier | Prix moyen m² (appartement) | Rendement brut théorique* |
|---|---|---|
| L’Escaillon / Bon Rencontre | 2 380 € | 7,7 % |
| Toulon Centre | 2 593 € | 7,0 % |
| Toulon Est | 3 228 € | 5,7 % |
| Valbertrand / Les Arènes | 3 244 € | 5,6 % |
| Les 4 chemins / Les routes | 3 453 € | 5,3 % |
| Toulon Ouest et Nord / Barbès / Saint-Roch | 3 493 € | 5,2 % |
| Cap Brun / Sainte-Marguerite | 3 739 € | 4,9 % |
| Le Mourillon / La Rode | 3 836 € | 4,8 % |
| Le Faron | 3 843 € | 4,7 % |
| Moyenne Toulon (appartement) | 3 171 € | 5,8 % |
| Moyenne Toulon (maison) | 4 259 € | Loyer moyen maison : 17,0 €/m²/mois |
Deux enseignements pour un investisseur. D’abord, l’écart de prix entre quartiers atteint 1,6 fois (de 2 380 € à 3 843 €/m²) alors que les loyers varient beaucoup moins : mécaniquement, le rendement se gagne dans la basse ville et à l’ouest, et la valeur patrimoniale se gagne au Mourillon et sur les hauteurs. Ensuite, le marché s’est tassé sur un an (-3,8 % pour les appartements) après une décennie à +20,5 % : la hausse n’est plus automatique, la négociation redevient un vrai levier de rentabilité.
Où se situent les quartiers évoqués ?
Quel accompagnement pour réussir son investissement locatif clé en main ?
Que vous achetiez pour habiter ou pour faire fructifier un capital, il existe toujours une stratégie optimale à condition de choisir le bon interlocuteur. Nos équipes ont déjà réalisé des dizaines de missions de chasse immobilière et d’accompagnement à la rénovation à Toulon, dans tout le Sud mais aussi en Île-de-France et à Paris pour des profils d’investisseurs exigeants.
Notre service s’adresse aux particuliers souhaitant déléguer :
- Recherche du bien adapté à votre projet (résidence principale, investissement locatif, location meublée ou saisonnière)
- Négociation ferme du prix d’achat pour sécuriser votre budget
- Pilotage complet des travaux de rénovation et suivi de chantier
- Aide au choix du régime fiscal et montage financier
- Mise en place du locataire ou assistance à la gestion locative
À Toulon comme ailleurs, il faut éviter de payer trop cher, de sélectionner un mauvais quartier ou de surévaluer le potentiel locatif lors de la construction du dossier bancaire. Voilà pourquoi, sur chaque opération, je propose une vision lucide : chiffres vérifiés, estimation rigoureuse des charges, enquête terrain et repérage systématique avant achat. Cette approche limite le risque de vacance et assure une rentabilité pérenne, même si le marché immobilier devait connaître un ralentissement passager.
À qui s’adresse un investissement locatif à Toulon ?
Toulon est un marché de rendement accessible, dans une ville où plus d’un ménage sur deux est locataire. Il s’adresse particulièrement à :
- Le primo-investisseur : avec un prix d’entrée autour de 2 600 €/m² dans la basse ville, un premier studio ou T2 reste finançable sans mobiliser tout son apport, à condition d’être guidé sur le choix de la rue.
- L’investisseur expérimenté en recherche de rendement : c’est le profil pour lequel Toulon est le plus pertinent. L’écart entre les quartiers ouvre un vrai travail d’arbitrage, et la faible vacance (3,6 % des logements, INSEE 2023) limite le risque locatif sur un bien correctement placé.
- Le chef d’entreprise ou la profession libérale fortement imposés : la location meublée (LMNP) permet d’amortir le bâti et le mobilier, donc de neutraliser l’imposition des loyers pendant plusieurs années, le temps de constituer un patrimoine de long terme.
- L’investisseur dont le patrimoine est à restructurer : arbitrer un bien ancien peu rentable vers deux lots toulonnais rénovés améliore souvent le rendement global sans alourdir la gestion.
- Le client fortement imposé dont les biens sont payés : l’ancien à rénover permet d’activer le déficit foncier et de faire financer une partie des travaux par l’économie d’impôt, sur un marché où le bâti ancien est abondant.
À l’inverse, l’investisseur qui cherche avant tout une plus-value rapide trouvera Toulon moins adapté : sur un an, les prix ont reculé de 3,8 %. Ici, on vient chercher du revenu et de la tension locative, pas une revalorisation express.
Le marché locatif de Toulon en chiffres (INSEE)
| Indicateur | Toulon |
|---|---|
| Population (RP2023) | 179 116 habitants |
| Résidences principales | 90 433 |
| Part de locataires | 53,5 % (dont 12,3 % en HLM) |
| Part de propriétaires | 44,8 % |
| Part de logements vacants | 3,6 % |
| Ancienneté moyenne d’emménagement des locataires | 9,0 ans |
| Niveau de vie médian (2023) | 23 270 € |
Analyse du marché locatif. Trois chiffres comptent vraiment. Le premier : 53,5 % de locataires, soit un marché structurellement locatif, où la demande ne dépend pas de la capacité des ménages à acheter. Le deuxième : 3,6 % de logements vacants, contre 9,1 % en 2012. En onze ans, Toulon a absorbé son stock de logements vides, ce qui est le signe d’un marché tendu et non d’une ville qui se dépeuple. Le troisième : un niveau de vie médian de 23 270 € par an, nettement sous la moyenne nationale, avec un taux de pauvreté de 24,3 %. Cela fixe une limite claire au loyer qu’un bien peut porter et rend le dossier du locataire décisif.
Notre vision 2026-2027. Nous anticipons un marché à deux vitesses. D’un côté, la basse ville et les secteurs en requalification (Chalucet, Saint-Roch) où les prix restent bas et où la rénovation crée encore de la valeur, dossier par dossier. De l’autre, le Mourillon, La Rode et les hauteurs, où le prix intègre déjà la qualité de vie et où le rendement se comprime. Après le recul de 3,8 % sur un an, nous ne faisons pas l’hypothèse d’un rebond rapide : la performance viendra du prix d’achat négocié et de la qualité de la rénovation, pas de la pente du marché.
Quelle typologie de bien trouve un investisseur à Toulon ?
La structure du parc toulonnais est très particulière, et elle conditionne toute la stratégie. Répartition des résidences principales selon le nombre de pièces :
| Nombre de pièces | Logements | Part |
|---|---|---|
| 1 pièce | 5 941 | 6,6 % |
| 2 pièces | 17 920 | 19,8 % |
| 3 pièces | 32 260 | 35,7 % |
| 4 pièces | 21 642 | 23,9 % |
| 5 pièces ou plus | 12 670 | 14,0 % |
Ce que cela veut dire concrètement : les studios ne représentent que 6,6 % du parc, alors que le 3 pièces en concentre plus d’un tiers. Le studio est donc une denrée rare à Toulon, ce qui soutient sa valeur locative, mais l’offre disponible à l’achat est limitée et il faut accepter d’attendre le bon lot. À l’inverse, le 3 pièces est abondant : c’est là que se trouvent les meilleures négociations, et c’est la typologie qui se prête le mieux à la colocation ou à une redistribution intelligente (créer une seconde chambre, isoler un coin bureau).
Le centre ancien de Toulon compte par ailleurs de nombreux petits immeubles de rapport, souvent de trois à six lots, hérités du bâti du XIXe siècle. Pour un investisseur qui veut industrialiser une opération (un seul acte, un seul chantier, plusieurs loyers), c’est l’un des rares marchés méditerranéens où ce produit reste accessible. En contrepartie, le bâti ancien de la basse ville impose un audit technique sérieux : réseaux, toiture, humidité, et désormais étiquette énergétique.
Permis de louer à Toulon : la ville est-elle concernée ?
Le « permis de louer », créé par la loi ALUR de 2014, permet à une commune ou à son intercommunalité d’encadrer la mise en location sur tout ou partie de son territoire, pour lutter contre l’habitat indigne. Il prend deux formes : la déclaration de mise en location, à déposer dans les 15 jours suivant la signature du bail, et l’autorisation préalable, à obtenir avant de louer, l’administration disposant d’un mois pour répondre, son silence valant accord.
À ce jour, Toulon n’a pas instauré ce dispositif. Louer un appartement dans la commune ne suppose donc ni déclaration ni autorisation préalable à ce titre. La comparaison avec l’autre grande métropole de la région est éclairante : la métropole Aix-Marseille-Provence le déploie depuis 2019 dans plusieurs de ses communes. Un même studio peut donc être soumis au permis de louer à Marseille et libre à Toulon.
L’enjeu n’est pas théorique : là où il s’applique, louer sans l’autorisation requise expose à une amende pouvant atteindre 5 000 €, portée à 15 000 € en cas de nouveau manquement dans les trois ans ou de location malgré un refus. Le défaut n’annule pas le bail, mais il coûte cher. Comme la règle dépend de l’adresse exacte et peut être adoptée à tout moment par la commune, nous la vérifions systématiquement auprès de la mairie et de la métropole avant chaque acquisition destinée à la location. Pour le cadre général, voir le guide de Montclair sur le permis de louer.
Comment décorer et rentabiliser son bien locatif à Toulon ?
Un bien bien agencé se loue plus vite, plus cher, et se dégrade moins vite. Cette section est proposée par les architectes d’intérieur d’Ynspir, notre société sœur spécialisée dans la rénovation et l’aménagement, à partir des profils de locataires réellement présents à Toulon.
- Studio (étudiant, jeune militaire, jeune actif) : la rareté du studio toulonnais justifie d’y mettre du soin. Séparer visuellement le coin nuit (verrière, tête de lit cloisonnante), multiplier les rangements en hauteur, choisir un lit coffre et une table rabattable. Chaque mètre carré rendu utile se lit sur le loyer.
- 3 pièces (couple, famille monoparentale) : c’est la typologie dominante, donc la plus concurrentielle. Il faut se démarquer sur la cuisine, souvent décisive en visite, et sur la qualité des pièces d’eau. Un vrai rangement d’entrée et une chambre réellement fermée valent mieux qu’une décoration marquée.
- Bien avec extérieur : à Toulon, un balcon, une loggia ou une terrasse change le dossier. Un sol praticable, un éclairage et un point d’eau transforment deux mètres carrés d’appoint en argument de location à part entière, du Mourillon à la basse ville.
- Meublé : privilégier les matériaux qui encaissent la rotation (sols stratifiés haute résistance, peintures lessivables, plans de travail robustes). En bord de mer, prévoir aussi des matériaux qui supportent l’humidité et le sel.
- Immeuble de rapport : harmoniser les parties communes, puis différencier les lots (un studio optimisé, un familial chaleureux) pour toucher plusieurs demandes sans les opposer.
Le principe directeur ne change pas : on aménage pour le locataire cible du quartier, pas selon son propre goût. C’est ce qui transforme un logement correct en un bien réellement rentable, année après année.
Quelle stratégie conseillons-nous à Toulon ?
Nous ne déconseillons pas Toulon, et c’est l’une des villes du Sud où nous intervenons. Mais nous y conseillons une stratégie précise, pas un achat d’opportunité.
Notre position. Toulon est un marché de revenu, à aborder par la basse ville et les secteurs en requalification, en ciblant le studio ou le 2 pièces rénové en meublé. C’est la combinaison qui réunit un prix d’entrée bas, une typologie rare dans le parc local et une demande profonde. Le 3 pièces abondant est le second axe, pour qui sait redistribuer les volumes ou gérer une colocation. Nous recommandons de réserver le Mourillon et les hauteurs à une logique patrimoniale assumée : la qualité de vie y est réelle, mais le rendement théorique tombe sous 5 % et le ticket d’entrée double.
Ce que nous déconseillons. Les grandes copropriétés des années 1960-1970 de l’axe Pont-du-Las / Saint-Jean-du-Var, tant que l’on n’a pas lu les trois derniers procès-verbaux d’assemblée générale et le montant des appels de fonds : le prix affiché y est séduisant, le coût complet beaucoup moins. Nous déconseillons également la location saisonnière comme stratégie principale pour un premier investissement : elle demande une logistique propre, elle est encadrée localement, et elle expose le dossier bancaire à la saisonnalité des recettes. Enfin, nous déconseillons d’acheter dans le neuf au prix du marché sans objectif fiscal clair : à Toulon, l’écart de prix avec l’ancien ne se récupère pas par le loyer.
Exemple de calcul. Un 2 pièces de 40 m² acheté dans la basse ville au prix moyen du secteur (2 593 €/m²) représente 103 720 € hors frais. Loué au loyer moyen communal (15,2 €/m²/mois, soit 608 € par mois), il dégage 7 296 € de loyers annuels, soit 7,0 % brut sur le prix d’achat. En intégrant 8 % de frais d’acquisition et 25 000 € de travaux, la base passe à 137 000 € et le rendement brut à 5,3 %. C’est ce second chiffre qui compte, et c’est celui que nous écrivons dans nos études. Il s’agit d’une hypothèse de calcul, pas d’un rendement constaté ni promis.
L’accompagnement Hébert Immobilier à Toulon
Chez Hébert Immobilier, nous pilotons votre investissement de la recherche du bien à la gestion de votre stratégie immobilière sur quinze ans, en Île-de-France, dans le Sud (Côte d’Azur, Marseille, Toulon, Monaco) et dans le Grand Est (Alsace). Toulon fait partie de nos zones d’intervention directe. Concrètement, cela veut dire : sourcing de la bonne adresse rue par rue, lecture des comptes de la copropriété, étude de rentabilité écrite avec ses hypothèses, pilotage des travaux, ameublement avec les architectes d’intérieur d’Ynspir, mise en location, puis suivi et arbitrage dans la durée.
Un mot sur nous, aussi : Hébertimmobilier.fr a été repris par Montclair, conseil en investissement immobilier. Notre nouvelle rédaction apporte désormais son expertise aux lecteurs du site, avec une règle simple, celle que vous avez vue à l’œuvre dans cet article : chaque chiffre renvoie à une source identifiable et datée, et un rendement est toujours un rendement calculé, jamais promis. Vous pouvez lire le détail de la reprise d’Hébertimmobilier.fr par Montclair et de sa nouvelle rédaction.
Avant d’acheter, repérez aussi les quartiers à éviter à Toulon et comparez avec les secteurs de La Seyne-sur-Mer, de l’autre côté de la rade. Parlons de votre projet.
Questions fréquentes sur l’investissement locatif à Toulon
Quel rendement locatif pouvez-vous espérer à Toulon ?
En appliquant le loyer moyen communal des appartements (15,2 €/m²/mois) aux prix moyens par quartier publiés par MeilleursAgents au 1er octobre 2026, le rendement brut théorique va de 4,7 % sur les hauteurs du Faron à 7,7 % à L’Escaillon, pour une moyenne communale de 5,8 %. Ce sont des repères de comparaison entre secteurs, hors frais d’acquisition, charges, taxe foncière et vacance : un rendement réel s’établit dossier par dossier, et les petites surfaces se louent plus cher au mètre carré que les grandes. Voici l’ordre de grandeur par type de bien :
| Type de bien | Quartier | Rendement attendu |
|---|---|---|
| Studio ou T2 rénové | Basse ville, L’Escaillon | 6 % à 7,5 % brut |
| T2 ou T3 rénové | Mourillon, La Rode, Cap Brun | 4,5 % à 5,5 % brut |
- Les studios offrent souvent le rendement maximal mais exigent une gestion plus active
- Les grands appartements familiaux présentent un profil patrimonial plus sûr mais un rendement moindre
Quels dispositifs fiscaux sont encore ouverts à Toulon en 2026-2027 ?
Le dispositif Pinel est fermé aux nouveaux engagements depuis le 31 décembre 2024 : il ne peut plus servir de point de départ. Restent ouverts, et c’est largement suffisant : le LMNP au réel en meublé, le déficit foncier (10 700 € par an, 21 400 € jusqu’au 31 décembre 2027 pour une rénovation énergétique E, F ou G vers au moins D), le Jeanbrun en location nue depuis février 2026, Loc’Avantages en nu conventionné et le LLI via une société à l’impôt sur les sociétés. Toulon étant en zone A, le plafond de loyer Jeanbrun du niveau intermédiaire s’établit à 14,64 €/m²/mois en 2026. En revanche, le Denormandie n’est pas accessible à Toulon : la commune n’est couverte ni par une opération de revitalisation de territoire, ni par Action cœur de ville.
- Sur le bâti ancien toulonnais : déficit foncier en nu, ou LMNP au réel en meublé
- Sur un projet patrimonial de long terme : Jeanbrun, ou LLI via société à l’IS
Location saisonnière ou LMNP classique, lequel choisir à Toulon ?
La LMNP classique (location meublée longue durée) reste la stratégie la plus simple et rentable pour un investisseur débutant. Elle garantit une rentrée régulière, tout en permettant d’amortir fiscalement le coût du bien. La location saisonnière conviendra aux logements extrêmement bien situés (proche plage ou centre animé), mais implique une logistique sérieuse et des variations de recettes selon les saisons.
- LMNP longue durée = simplicité de gestion et amortissement du bâti et du mobilier
- Saisonnier = potentiel de cash supérieur mais gestion plus intense
Pourquoi faire appel à une agence pour votre investissement à Toulon ?
L’accompagnement professionnel réduit drastiquement le risque d’erreur d’emplacement, de surpayage ou de défaut de valorisation. Un expert local connaît les bons lots, négocie au juste prix, coordonne les entrepreneurs fiables et optimise le choix fiscal selon le profil investisseur. Cela protège vos intérêts et sécurise la rentabilité à court et long terme.
- Bénéfice d’un réseau local éprouvé
- Maitrise des coûts et anticipation des pièges du marché toulonnais
Hébert Immobilier vous accompagne pour votre investissement locatif à Toulon
Sourcing du bien, étude de rentabilité écrite, travaux et mise en location : notre équipe pilote votre projet de A à Z, à Toulon et dans tout le Sud.


